FEDERATION DES CHOEURS DU PAYS BASQUE IAE - Iparraldeko Abesbatzen Elkartea

Historique

IPARRALDEKO ABESBATZEN ELKARTEA

Historique : IPARRALDEKO ABESBATZEN ELKARTEA  Fédération des Chœurs du Pays Basque, sous l'impulsion d'Alain PERPETUE, alors Directeur de l'Ecole de Musique de Saint Palais

  • a été fondée lors du premier rassemblement des chorales à SAINT PALAIS, le 29 septembre 1991,
  • déclarée à la Sous-Préfecture de Bayonne le 11 octobre 1991 et publiée au Journal Officiel de la République Française « ASSOCIATIONS », le 30 octobre 1991, sous le numéro 44
  • constituée lors de la première assemblée générale à BARDOS, le 30 novembre 1991

Son But.

Son but est,  comme en témoignent ses statuts,  de promouvoir la culture en se consacrant essentiellement à l'art vocal et se doit d'être un lieu d'échanges et de réflexion sur la pratique du chant choral au Pays Basque (il sera ajouté par la suite et ses environs)

Son objet.

Son objet est de développer la pratique est la diffusion du chant choral, notamment par

– l'organisation de rencontres chorales, concerts, festivals

– la création d'une bibliothèque de partitions, documents musicaux divers

– l'édition de partitions, recueils de chants, d'harmonisation

– la formation technique des chefs de chœurs et choristes

– l'incitation à la pratique du chant ches les enfants,

– l'adhésion aux Fédérations et Confédérations Nationales et Internationales de musique et de chant choral.

Le Conseil d’Administration.

Son conseil d'administration était composé d'au minimum 11 membres élus (2 par chorale adhérente à jour de sa cotisation –  ce nombre sera ramené à 1 en 1999) et cooptation de tout individu adhérent qui en faisait la demande à raison de 20 % maximum des administrateurs de droit) ; cette entité élisait alors un bureau constitué d' un président, vice-président, trésorier et trésorier adjoint, secrétaire et secrétaire adjoint, pour une durée de 4 ans maximum et de 2 ans minimum, avec réélection chaque année supplémentaire (depuis, la formule a changé, le CA doit être composé d'un nombre impair de membres, 5 au minimum, élus pour une période de 2 ans ; le bureau est ramené à 3 membres, président – qui peut cumuler avec la fonction de secrétaire, secrétaire, trésorier, AG du 9 mars 2013)

Les Comités.

Existaient alors des comités qui ont disparu après 2008 :

  • Technique : composé au minimum de 5  chefs de chœur, membres de la Fédération et élus par le CA
  • De Parrainage : représentants des pouvoirs publics, entreprises, associations, personnalités, qui interviennent dans l'accomplissement des orientations et finalités de la Fédération
  • D'Honneur : composé de personnalités musicales, culturelles, politiques, renouvelé chaque année par le CA

Le Bulletin trimestriel.

En  avril 1994, édition d'un bulletin trimestriel KANTARI : liaison interne avec chaque choriste et chaque chorale adhérente +  promotion de la Fédération à l'extérieur (Yann Corbineau)

Les Anciens présidents.

Présidents qui se sont succédé

Alain PERPETUE     1991– 1992  (AG du 30 novembre 1991) Chorale Mendiz Mendi

Annick DELAUNAY 1993- 1995 (AG de 1993 ?) Chorale Xaramela

Jean-Léon PEBET    1996-1997   (AG 27/01/1996) Chorale Nekez Ari /EVCB

Serge LABESCAU   1998            (AG 31/08/1998 pas de candidat,  décision prise en réunion du CA, le 28 février 1998) Otxote Leinua

Didier IRIGOIN     1999-2000   chorale Airoski

Serge LABESCAU   2001

Serge LABESCAU  2002-2008    (AG 09/02/2002) Ecole de Musique d'Amikuze

Depuis 2002, plus de compte rendus d'AG, jusqu'à celle du 17 décembre 2008

Pantxoa DAGUERRE  2009 -….  (AG 17/12/2008) Chorales Atsulai Lapurtarrak

Le Conseil d’Administration 2019.

Pantxoa DAGUERRE,

Pantxika ITURRIRIA,

Dominique LAMBERT,

Jean-Pierre MALHARIN,

Marijo MANTEROLA-LACOUR,

Yann MEABURN,  

Lisbeth MOUHICA

Jordi FREIXA

Frédéric SORHAITZ